Прекрасные мечты разбиваются о действительность («Молочница» Павла Соколова)

Давно люблю статую «Молочница» («Девушка с разбитым кувшином») работы скульптора Павла Петровича Соколова, которая находится в Екатерининском парке Царского Села. Она отлита из бронзы и установлена там на гранитном камне в 1816 году. Из разбитого кувшина молочницы вытекает вода – так было спроектировано талантливым инженером Августином Бетанкуром. Об этой скульптуре, безусловно, являющейся шедевром, не раз писали поэты, в том числе А.С. Пушкин и А.А. Ахматова. Сейчас вместо выполненной Соколовым в стиле классицизма статуи в парке находится копия, а подлинник хранится в фондах музея.

Эту фотографию я сделала полтора года назад.

Наверно, многие знают, но все же еще раз напомню еще раз, что сюжет работы был взят из басни французского поэта Жана де Лафонтена «Молочница и горшок с молоком». В ней говорилось о том, что молочница Пьеретта шла на рынок продавать горшок с молоком и мечтала, как на вырученные деньги купит яйца, вырастит из них цыплят и продаст их, затем купит поросенка, вырастит из него свинью и продаст ее, на эти деньги купит теленка, но тут горшок упал, и молоко пролилось. Мечты разбились о действительность.

Посещая в очередной раз Русский музей, обратила внимание на первоначальный гипсовый вариант «Молочницы». На его основе «Девушку с разбитым кувшином» и отливал из бронзы скульптор.

Любопытно, статуя в Екатерининском парке все же несколько меньше первоначального варианта, что бывает редко. Обычно же наоборот.

Вот еще один ракурс скульптуры из Русского музея.

Замечу, что Соколов выполнил несколько авторских повторений этой работы. Одно из них было создано скульптором для Бетанкура, второе – для подмосковного имения Суханово князей Волконский, третье – для брата жены Николая I императрицы Александры Федоровна принца Пруссии Фридриха Карла Александра.

Водоем на одноименной картине В.Э. Борисова-Мусатова

В одном из залов Русского музея находится один из эскизов (или вариант?) к известной картине русского художника конца XIX – начала XX веков Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова «Водоем». На работе изображены две Елены – сестра художника Елена Эльпидифровна Мусатова (стоит) и его жена – художница Елена Владимировна Александрова-Сковорода (сидит).

Сама картина 1902 года хранится в Третьяковке.

Вот те же модели на известной фотографии на фоне водоема, сделанной самим художником.

Но меня всегда больше интересовало на этой работе другое – водоем.

Он находится в усадьбе Зубриловка Саратовской губернии (сейчас Пензенская область), куда любил приезжать художник. Я там сама бывала и не раз. Природа около умирающей усадьбы, которая некогда принадлежала князьям Голицыным-Прозоровским, – на мой взгляд, одно из самых красивых мест, которые я когда-либо видела.

Выложенный камнем водоем был местом для вечерних купаний. Он расположен в овраге, по которому течет ручей. Вечером воду сливали, потом закрывали замковым камнем. Свежая родниковая вода заполняла водоем за ночь, а днем прогревалась на солнце. Около водоема находилась площадка со скамьями из мрамора, которые не сохранились. Вот как он выглядел в 1925 году.

Когда и кем был создан этот водоем – неизвестно. Возможно, как и другие постройки усадьбы, был вырыт и обложен камнем солдатами полка, которым командовал первый владелец усадьбы князь Сергей Федорович Голицын. Кто автор самой идеи этого сооружения – тоже неизвестно.

Сейчас водоем, как и другие сооружения усадьбы, умирает. Он заболочен. Овраг с ручьем, в котором он находится, зарос, как и парк с целом. Это место фактически превратилось в лес. Вот как оно выглядит на фотографии, сделанной одним из моих знакомых в конце 1990-х – начале 2000 годов.

Насколько знаю, сейчас мало что изменилось.

Туфельки у скульптуры Анны Иоанновны работы Карло Бартоломео Растрелли

Много раз видела известную скульптурную группу «Анна Иоанновна с арапчонком» в Русском музее, но только не так давно обратила внимание на такую деталь, как туфелька императрицы.

Получается довольно забавно. Императрица вроде бы как сбросила ее со своей ноги.

Но что это? Задумка Растрелли или его недоработка? Думается, что последнее вряд ли. Это все же изображение царствующей в то время особы. Предполагалось, что эта скульптурная группа будет установлена на постаменте в Петербурге перед строящимся в то время новым Третьим зимним дворцом, который возводился в 1732–1735 годах по проекту сына скульптора Франческо Бартоломео Растрелли.

Работу над «Анной Иоанновной с арапчонком» Растрелли-отец начал одновременно со строительством этого дворца, в 1732 году, но закончил ее гораздо позже, в 1741 году, незадолго до смерти императрицы. Поэтому скульптурную группу установить не успели.

Третий Зимний дворец изображен на гравюре с рисунка М.И. Махаева середины XVIII века. Красным я обвела место, на котором, возможно, и должна была стоять «Анна Иоанновна с арапчонком».

Хотя мне всегда казалось, что для памятника эта скульптурная группа несколько мала.

Возможно, изображая в таком виде туфельку, скульптор стремился сделать образ Анны Иоанновны более реалистичным. Он не раз видел императрицу и присутствовал при ее торжественных выходах, а, возможно, и не только.

Сотрудники Русского музея, создававшие экспозицию, нашли очень удачный ход – расположили работу перед зеркалом. Получается, что Анна Иоанновна в него как бы смотрится.

Кстати, скипетр, который был в руке императрицы, до сих пор на реставрации…